> Фискальный накопитель 36 мес >

Фискальный накопитель 36 мес

Фискальный накопитель 36 мес

Ип или предприятие может использовать ФН на 13 месяцев:
если занимается реализацией подакцизной продукции, общепитом;
если применяет ОСНО, или совмещает ее со спецрежимом;
если имеет сезонный характер. Понятие сезонного характера работы может быть
определено самостоятельно, потому, что не описывается в законе (письмо ФНС
России от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@);
если используется Контрольно Кассовая Техника, без передачи фискальных документов в налоговые органы через ОФД. (Для удаленных от сетей связи районов, перечень которых утвержден правительством в каждом регионе РФ (см. письмо Минфина России от 04.07.2017 № 03-01-15/42165)); если Фискальный Накопитель используют налогоплатильщики, названные в Постановлении от 25.01.2017 № 70, (платежные агенты и субагенты).

Фискальный Накопитель на 36 месяцев может использоваться в том случае, если ип или компания одновременно выполняет условия: не является платежным агентом или субагентом; применяет специальный режим налогообложения и не совмещает его с ОСНО; ведет работу не сезонного характера;
не осуществляет реализацию подакцизнх товаров;
применяет именно онлайн-Контрольно Кассовую Технику, то есть находится в районе, отдаленной от связи.

Фискальный накопитель 36 мес применяется в тех случаях, когда по закону должен использоваться ФН на 36 месяцев, за нарушение предусмотрен штраф до 10 тыс. ?
(ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Нарушением может быть сочтено и использование ФН на 36 месяцев в ситуации, когда разрешено использование Фискального Накопителя на 13 месяцев. Эти ограничения должны содержаться в паспортах накопителей (п. 3 ст.
4.1 Закона № 54-ФЗ). Так, ФН-1 исп. 2 на 36 месяцев можно использовать при
реализации подакцизных товаров, при совмещении спецрежима с ОСНО, но с ограничением срока использования -до 410 дней, а в автономном режиме работы Контрольно Кассовой Техники — до 560 дней (п. 5.2 и 5.3 паспорта ФН-1 исп. 2 на 36 месяцев).
Нормативные документы:
письма Минфина России от 28.06.2017 № 03-01-15/40925, 03-01-15/40929, от
19.06.2017 № 03-01-15/38147, от 16.06.2017 № 03-01-15/37690;
письмо ФНС России от 23.05.2017 № ЕД-4-20/9679@;
приказы ФНС России от 08.12.2017 за № ЕД-7-20/1033@, от 26.12.2017 №
ЕД-7-20/1088@ и от 27.12.2017 № ЕД-7-20/1103@.

Так-же вышли пояснения контролирующих организаций, что применение ККТ с ФН на 13 месяцев не является нарушением, при дефиците фискальных накопителей 36 мес, поскольку в этом вины ип или организации нет.
17.05.2018

Возврат к списку